Воспитать продавца
Jul. 30th, 2015 08:21 pm![[identity profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/openid.png)
![[community profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/community.png)
Место действия - Киев, это может быть важно для ответа.
И сразу просьба - не нужно тянуть сюда вокругполитические разборки.
Супермаркет достал фокусами с ценниками.
Есть внутренняя пекарня и кондитерский отдел.
Ну, булочки, тортики, хлеб, такое.
При этом цена может быть выставлена за единицу продукта (одна булочка, одно пирожное, одна буханка хлеба), за 1 кг, за 500 грамм, за 100 грамм. Разброс цен большой, так что по контексту не ловится; за что именно цена - написано мелким шрифтом, а самое пакостное - оно вперемешку. Т.е. рядом лежат булочки с ценой за штуку булочки с примерно такой же ценой за 100 грамм, при том что сама булочка весит около 200 грамм, так что по факту эти булочки вдвое дороже. И получается по сути выборп между "заплатить столько, сколько платить не собирался" и испорченным настроением - уже ж настроился купить конкретно эту булочку.
Сил ругаться на месте нет (да и не факт, что поможет), не ходить туда - тоже плохое решение, уж больно хорошо расположены, и булочки вкусные.
А вот нажаловаться бы кому-то, чтоб пришли специально обученные люди и порядок навели. Только вот кому в таких случаях жаловаться положено?
И сразу просьба - не нужно тянуть сюда вокругполитические разборки.
Супермаркет достал фокусами с ценниками.
Есть внутренняя пекарня и кондитерский отдел.
Ну, булочки, тортики, хлеб, такое.
При этом цена может быть выставлена за единицу продукта (одна булочка, одно пирожное, одна буханка хлеба), за 1 кг, за 500 грамм, за 100 грамм. Разброс цен большой, так что по контексту не ловится; за что именно цена - написано мелким шрифтом, а самое пакостное - оно вперемешку. Т.е. рядом лежат булочки с ценой за штуку булочки с примерно такой же ценой за 100 грамм, при том что сама булочка весит около 200 грамм, так что по факту эти булочки вдвое дороже. И получается по сути выборп между "заплатить столько, сколько платить не собирался" и испорченным настроением - уже ж настроился купить конкретно эту булочку.
Сил ругаться на месте нет (да и не факт, что поможет), не ходить туда - тоже плохое решение, уж больно хорошо расположены, и булочки вкусные.
А вот нажаловаться бы кому-то, чтоб пришли специально обученные люди и порядок навели. Только вот кому в таких случаях жаловаться положено?
no subject
Date: 2015-07-30 06:10 pm (UTC)Неудобно, что мелкий шрифт? А закон запрещает? Нет - берите с собой лупу.
Неудобно, что цена за фасовку? А закон запрещает? Нет - берите с собой калькулятор.
У нас в РФ та же проблема, и некоторые хотят провести через Думу закон, обязывающий продавца всегда указывать цену за основную единицу измерения, будь то килограмм или литр. Пока что нет такого закона, вот и пошли упаковки по 950 мл, 900 г и т.д...
no subject
Date: 2015-07-31 02:07 am (UTC)no subject
Date: 2015-07-31 06:41 pm (UTC)no subject
Date: 2015-07-31 07:12 pm (UTC)> кому в таких случаях жаловаться
Значит, Ашан не тот случай.
no subject
Date: 2015-08-06 09:43 am (UTC)а стоимость упаковки, которая в эти 900мл (или 900г) не входит, отдельно плюсовать?
А какая, кстати, основная единица измерения у молока - килограмм или таки литр? Или обе? А как одно в другое переводить для сравнения, будут плотность на упаковке указывать и таки опять калькулятор?
no subject
Date: 2015-08-06 10:56 am (UTC)no subject
Date: 2015-08-07 10:53 am (UTC)ну как это неважно? если будет путаница с единицами, то пользы все равно никакой.
А как все-таки быть с упаковкой?
no subject
Date: 2015-08-07 11:15 am (UTC)Было: "Сыр 400г - 200-00"
Стало: "Сыр 400г - 200-00 (1кг - 500-00)
Было: "Молоко 900мл - 63-00"
Стало: "Молоко 900мл - 63-00 (1л - 70-00)"
no subject
Date: 2015-08-16 09:05 am (UTC)no subject
Date: 2015-08-16 01:44 pm (UTC)no subject
Date: 2015-08-06 11:22 am (UTC)а на кассе выясняется что это супер-пупер молоко священной коровы и цена указана за 100 грамм, а пачка стоит соответственно 500.
при том, что соседняя пачка за 51 - другого производителя - стоит с ценой за пачку.
no subject
Date: 2015-08-07 10:57 am (UTC)Вроде и речь в этой ветке шла о том, что НАДО бы указывать еще и цену за вес на всем.